Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Перспективы нормализации пакистано-американских отношений и взгляды пакистанцев в отношении Запада
(по результатам социологического опроса американской Службы Гэллапа в Пакистане)

В.И. Сотников

В конце января в США были обнародованы результаты социологических опросов пакистанского филиала американской Службы Гэллапа в Пакистане о перспективах нормализации пакистано-американских отношений и взглядов пакистанцев в отношении Запада. Материал был опубликован как часть серии брифингов по общественным настроениям в различных странах мира в отношении внешней политики США, целью которых является информирование руководства США по насущным проблемам внешней политики. Данная статья написана на основе этого материала и, на наш взгляд, представляет большой интерес для российского экспертного сообщества и аналитиков по внешней политике США и Пакистана для того, чтобы понять, какое все-таки мнение существует внутри Пакистана относительно роли США, Запада в целом и пакистано-американских отношений.

Как отмечается в опубликованном материале, результаты опросов общественного мнения основываются на персональных интервью, проведенных между 25 апреля и 14 мая 2011 г. и 9–12 мая 2011 г. В каждом опросе приняли участие приблизительно 1000 взрослых пакистанцев в возрасте от 15 лет и старше как из городских, так и из сельских районов  во всех четырех провинциях Пакистана. Провинция FATA (Зона племен федерального управления) и так называемый Азад Кашмир — часть территории Кашмира, находящегося под пакистанским контролем, были исключены из опроса, проведенного 9–12 мая 2011 г. Для результатов этих опросов, основанных на общей выборке, можно сказать с 95%-й уверенностью, что максимальная маржа ошибки выборки составляет плюс–минус 4%.

Прежде чем рассмотреть результаты этих опросов, отметим, что в условиях резкого повышения чувства неодобрения действий США до рекордно высокого уровня в 85% в 2011 г. надежды США на достижение некоторой степени нормализации между Исламабадом и Вашингтоном остаются довольно мрачными. Но, с другой стороны, данные опросов Гэллапа, о которых идет речь в нашей статье, также показывают, что значительная доля опрошенных пакистанцев (43%) считают очень важным, чтобы западное и мусульманское общества находились «в ладу с друг другом». По мнению авторов опубликованных материалов, это «показывает, что надежды не умерли полностью».

Авторы этих материалов, характеризуя отношения Пакистана и США, отмечают, что эта страна продолжает «процесс переоценки» пакистано-американских связей после ноябрьского удара, нанесенного авиацией  НАТО по КПП пакистанской армии в пакистано-афганском приграничье (напомним, что в результате этого «ошибочного удара» погибли 24 пакистанских военнослужащих. – В.С.). Ноябрьский инцидент вызвал самый серьезный дипломатический кризис в отношениях между двумя странами, которые уже были напряженными после рейда американских «коммандос» на пакистанскую территорию (г. Абботабад) с целью ликвидации Усамы бен Ладена. Мы уже неоднократно писали о последствиях этого дипломатического кризиса, который продолжается и в нынешнем году. А опрос, проведенный Службой Гэллапа вскоре после смерти бен Ладена, показал, что почти две трети всех пакистанцев осуждают эту операцию США. И почти девять из десяти опрошенных пакистанцев, знавших об этой операции, негативно отнеслись к тому, что она была проведена на пакистанской территории без уведомления об этом правительства страны.

Министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Кхар 19 января заявила в интервью британскому информационному агентству Рейтер о том, что «возобновление связей с США не может быть начато до завершения процесса их переоценки» и что «ожидаемые правила для восстановления пакистано-американских отношений — дело ближайших дней». Она также заявила, что верит в то, что этот процесс выльется в более прочное, более эффективное партнерство между двумя странами. Отметим, что позже (на прошлой неделе) министр иностранных дел Пакистана согласилась принять посла США в Исламабаде Мюнтера, а правительство президента А.А. Зардари согласилось на приезд в Пакистан специального посланника президента США по Афганистану и Пакистана Гроссмана, которому ранее было отказано в приеме.

Мы уже писали о появившихся в середине января сообщениях о том, что Пакистан рассматривает открытие заново маршрутов транзита натовских военных грузов для войск коалиции в Афганистане, которые все еще остаются закрытыми после ноябрьской атаки. В то время как такой шаг пакистанцев означал бы смягчение напряженности в двусторонних отношениях, Пакистан, как сообщается, рассматривает замораживание тарифов на транзит грузов для НАТО, который проходит через его границы. Американское информационное агентство Ассошиэйтед Пресс сообщало о том, что США уже платят в шесть раз больше (по другим данным, в пять раз больше) за транзит поставок для Афганистана по альтернативным маршрутам (Северный маршрут через территорию РФ и некоторых стран Центральной Азии. – В.С.).

Что касается позиции администрации США в отношении нормализации американо-пакистанских связей, то, на наш взгляд, представляется уместным привести высказывания официального представителя Государственного департамента США Виктории Нуланд от 19 января. Она заявила, что «послание США Пакистану в эти времена хрупких двусторонних отношений «были и остаются очень ясными». «Мы полагаем, что оба наших государства нуждаются в сильных, продолжающихся взаимоотношениях по всему комплексу проблем — политических, экономических, а также проблем в области безопасности». Далее она отметила, что «мы хотим вернуться к полному спектру наших совместных связей [c Пакистаном] и мы хотим сделать это, как только пакистанская сторона будет готова вести с нами переговоры по этому вопросу». В. Нуланд также заявила о том, что «пакистанское правительство еще не вступало в официальный контакт с администрацией [США] по поводу открытия заново маршрутов транзита поставок [натовских грузов для Афганистана]. Какая-либо реакция [со стороны США] последует после того, как пакистанцы завершат свою переоценку [отношений] и когда они будут готовы разговаривать с нами и делать предложения со своей стороны». Не анализируя эти  высказывания в данной статье на предмет прогнозов дальнейшего развития американо-пакистанских отношений, перейдем к собственно результатам опросов.

Взгляды пакистанцев на американское руководство

Военная операция США, которая была предпринята с целью ликвидации Усамы бен Ладена в Пакистане, сделала уже США, непопулярные в стране, еще менее популярными, причем некоторые пакистанцы скорее считают ее дальнейшим ущемлением их суверенитета. Результаты опроса Службы Гэллапа, проведенного 9–12 мая 2011 г. сразу после этой операции, подчеркивают, насколько трудной будет для Пакистана и США задача восстановления отношений, а в настоящее время, как представляется, эта задача будет еще более трудной.

64% опрошенных пакистанцев, которым было известно об этой акции США, заявили о том, что она заставила их получить еще более негативное представление о США, в то время как 5% опрошенных заявили, что она заставила их относиться к США более позитивно (табл. 1).

Таблица 1

Источник: Служба опросов Гэллапа, 2011

Доля опрошенных пакистанцев, которые одобряли руководство США (10%), после этой военной операции была ниже доли пакистанцев (18%), имевших подобное мнение в 2010 г., но не является значительно ниже, чем те цифры, которые Служба Гэллапа проанализировала в 2008 и 2009 гг. Неодобрение действий США, однако, резко упало, как уже было отмечено выше, до рекордной отметки в 85% (см. график).

В то время как немногие пакистанцы из числа опрошенных в целом одобрительно отозвались о руководстве США, те из них, которые знали об акции США по ликвидации Усамы бен Ладена, скорее были склонны к слегка более одобрительному отношению к руководству США (11%), чем те из них, которые не знали об этом (4%). Но эти результаты также свидетельствуют о том, что имеется чувство возмущения действиями США даже среди тех пакистанцев, которые одобряют руководство США. Большинство этих пакистанцев говорили о том, что эта акция вызвала у них более негативное мнение о США.

Интересно, что результаты того опроса показывают, что в то же самое время пакистанцы не очень доверяют руководству своей собственной страны. 25% пакистанцев из числа опрошенных 9–12 мая 2011 г. заявили о том, что они доверяют своему руководству. В результате то значительное давление, с которым пакистанское правительство сталкивается внутри страны — особенно в настоящее время, когда ее гражданское правительство президента Зардари – премьера Гилани находится в кризисном положении, — в значительной степени оказывает влияние на вероятность любого возврата отношений между Исламабадом и Вашингтоном в нормальное состояние и свидетельствует о серьезном кризисе доверия пакистанцев к своему руководству.

Взгляды пакистанцев на Запад

Хотя немногие пакистанцы дают высокие оценки руководству США, многие из них считают лично для себя очень важным то, чтобы мусульманские общества и западные общества имели хорошие отношения. Так как в основном интервьюирование респондентов в Пакистане было проведено в апреле–мае 2011 г. в Пакистане до ликвидации Усамы бен Ладена, трудно сказать, какое влияние смерть бен Ладена в результате американской военной акции оказала бы на отношение пакистанцев к западным обществам. В то же время 43% пакистанцев заявили о том, что для них является очень важным, чтобы между этими двумя обществами были хорошие отношения, что выше, чем 27% опрошенных в 2010 г. (табл. 2).

Таблица 2

До сих пор пакистанцы были более склонны думать о том, что мусульманские общества должны вкладывать больше в эти отношения, чем Запад. В ходе проведенного в апреле и мае 2011 г. опроса 62% пакистанцев заявили о том, что, по их мнению, мусульманские общества уважительно относятся к Западу, в то время как 19% опрошенных пакистанцев говорят, что западные общества уважительно относятся к мусульманским обществам. Большинство (55%) пакистанцев говорят о том, что они не верят, что Запад уважительно относится мусульманским обществам (табл. 3).

Таблица 3

В то же самое время пакистанцы остаются с более смешанным отношением по вопросу о том, что большее взаимодействие между западными и мусульманскими обществами значит для них самих. В целом, они более склоны считать это взаимодействие означающим больше угрозу, чем выгоду. 39% опрошенных пакистанцев считают большее взаимодействие угрозой, в то время как 34% считают ее больше выгодой, чем угрозой, а еще 31% говорят, что не знают, какую точку зрения высказать (см. табл. 4).

Таблица 4

Некоторые выводы

На наш взгляд, эти результаты опросов показывают, что США и Пакистану предстоит долгий путь до того момента, как они установят «новые нормальные условия» в своих взаимоотношениях и, как заявила В. Нуланд, «вернутся к полному спектру совместных отношений». Полная «перезагрузка», на наш взгляд, невозможна до избрания нового президента США в ноябре с.г. Это означает, что для новой американской администрации эта проблема останется ключевой внешнеполитической задачей в Южной Азии и вызовом новому президенту США, будь то Барак Обама или кто-то другой. В то же время сегодня появляется все больше признаков того, что Исламабад скорее склонен к постепенной нормализации отношений с Вашингтоном, чем к их дальнейшему обострению, если, конечно, США не предпримут какого-то нового необдуманного и «имперского» действия в отношении своего «стратегического союзника по борьбе с международным терроризмом». Во всяком случае, как показывает политика Вашингтона по отношению к Пакистану за последнюю пару лет, такого развития событий полностью исключать нельзя, хотя пакистанцы, как представляется, постараются сделать все от них зависящее, чтобы вернуть свои отношения с США «в нормальное русло» еще до очередных всеобщих выборов в Пакистане в 2013 г. или даже уже в текущем году.

Данные опросов Гэллапа, на наш взгляд, также показывают, что желание иметь нормальные, «хорошие» отношения между западным и мусульманским обществами «не похоронено окончательно». Это оставляет некоторое пространство для маневров Вашингтона и его западных союзников по войне в Афганистане в том, что касается будущего урегулирования внутриполитической ситуации в этой стране и роли Пакистана в этом процессе. Возможно, что та «переоценка» этих отношений между Исламабадом и Вашингтоном, которая имеет место сегодня, станет более ясной для пакистанцев, которые не понимают, что эти отношения для них означают конкретно. В целом, как нам представляется, следует ожидать некоего нового развития ситуации в отношения между Пакистаном и США уже в ближайшие месяцы.

Начало