Институт Ближнего Востока |
Израиль, экономический обзор: май 2011 г
Д.А.Марьясис
В мае израильтян продолжили тревожить сообщения из Египта, особенно остро стоял вопрос о возобновлении поставок газа из этой страны. В преддверии лета в прессе больше внимания уделялось проблемам водных ресурсов Израиля. Специалисты внимательно следили за происходившими в Турции предвыборными процессами, так как их итог будет иметь большое значение для развития двусторонних отношений. Общая макроэкономическая картина оставалась в целом в рамках наметившихся в начале 2011 г. трендов. Особый интерес в Израиле вызвала сложившаяся после скандальной отставки Д. Стросс-Канна ситуация вокруг назначения нового главы МВФ. Дело в том, что нынешний Управляющий Банком Израиля проф. Стэнли Фишер, по мнению рядам международных экспертов, мог претендовать на эту столь престижную должность. Для Израиля это важно, потому что смена главы Центробанка может изменить многое в монетарной стратегии развития страны. Май также характерен тем, что в этом месяце активно продолжается публикация различных отчетов по первому кварталу текущего года, что нашло отражение обзоре.
Данный экономический обзор состоит из следующих разделов: макроэкономические аспекты, внешнеэкономические аспекты, российско-израильское сотрудничество, высокие технологии, энергетика, недвижимость, важные события.
Макроэкономические аспекты
Вышедшие в мае 2011 г. данные Центрального статистического бюро (ЦСБ) Израиля показали рост ВВП страны в первом квартале текущего года в годовом выражении на 4,7%. В последнем квартале 2010 г. этот показатель составил 7,6%, а в третьем – 4,8%. По прогнозам Банка Израиля совокупный рост ВВП страны в 2011 г. составит 4,5%. Эксперты ОЭСР опубликовали более высокий прогноз роста этого показателя. По их мнению, в текущем году ВВП Израиля вырастет на 5,4%, а в 2012 г. – на 4,7%. Однако эта оценка израильским специалистам кажется завышенной.
Рост ВВП в первом квартале текущего года обуславливается частным потреблением, экспортом товаров и услуг, а также инвестициями в средства производства. При этом общественное потребление сократилось. Ниже приведены некоторые данные изменения макроэкономических показателей Израиля:
Изменение показателей в годовом исчислении |
1 квартал 2011 г. |
4 квартал 2010 г. |
3 квартал 2010 г. |
Производство в деловом секторе |
5,8% |
8,7% |
5,1% |
Стандарт жизни |
4,8% |
6,6% |
-1,2% |
Составной индекс экономического состояния Израиля, опубликованный Центробанком в конце мая текущего года, вырос в апреле на 0,2%. Вместе с тем, за январь-апрель индекс вырос на 1,8%. Однако этот показатель за март оказался ниже ожидаемого – вместо 0,5% рост индекса составил 0,4%. Увеличение производства было частично компенсировано снижением экспорта товаров и услуг, в то время как показатели импорта и доходы от реализации товаров и услуг остались на прежнем уровне. Далее приведены некоторые показатели изменения отраслевых индексов Израиля в первом квартале текущего года:
Изменение показателей |
Февраль 2011 |
Март 2011 |
Апрель 2011 |
Индекс промышленного производства |
1,7% |
0,2% |
|
Индекс доходов от торговли и услуг |
0,6% |
0% |
|
Индекс экспорта услуг |
11,4% |
-4,2% |
|
Индекс цен на импортируемые средства производства |
-0,8% |
-0,1% |
|
Индекс товарного экспорта |
2,1% |
-2,6% |
|
Индекс импорта потребительских товаров |
4,8% |
-0,1% |
В мае Банк Израиля повысил процентную ставку на июнь на 25 базисных пунктов – до 3,25%. За несколько дней до этого аналитики разделились во мнении будет ли Банк Израиля повышать ставку или нет, так как, подняв ставку на 50 базисных пунктов два месяца назад, управляющий Центробанком проф. С. Фишер в апреле взял тайм-аут и оставил курс без изменений[ii]. Повышение процентной ставки специалисты Банка Израиля объясняют стратегией возвращения этого инструмента финансового регулирования к более нормальному уровню, способствующему твёрдому удержанию инфляции в пределах целевого диапазона, а также поддержанию дальнейшего восстановления экономической деятельности при сохранении финансовой стабильности. Комментируя уровень инфляции, представитель Банка Израиля отметил, что он по-прежнему превышает верхний предел диапазона. За последние 12 месяцев инфляция составила 4%. Инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев, исходя из ситуации на рынке капитала и средних ожиданий прогнозистов, все еще чуть выше верхней границы диапазона. Так происходит несмотря на ряд событий, которые, как ожидалось, могут способствовать снижению инфляции, например, происходящее в последние месяцы укрепление шекеля и падение цен на сырье.
Налоговые поступления в государственную казну Израиля в мае составили 18,7 млрд шек., по сравнению с 17,7 млрд в мае прошлого года. Об этом свидетельствует отчет департамента министерства финансов. Согласно опубликованным данным, косвенные доходы государства от налогов на топливо увеличились в январе-мае этого года до 6,3 млрд, по сравнению с 5,8 млрд за аналогичный период прошлого года.
Традиционно к годовщине независимости Государства Израиль публикуются различные данные о населении страны. Май 2011 г. исключением не стал. За 63 года население Израиля увеличилось с 806 тыс. чел. в 1948 г. до 7 746 тыс. чел. в текущем. По сравнению с прошлым годом население страны выросло на 2% (155 тыс. чел.). По состоянию на май 2011 г. в Израиле проживает 5,84 млн евреев (75,3% населения), 1,59 млн арабов (20,5% населения) и 322 тыс. представителей других народностей.
Согласно опубликованным в мае данным исследования ОЭСР, Израиль занимает одну из первых строчек среди стран Запада по росту количества пожилого населения. Под «пожилыми» в исследовании понимаются люди старше 75 лет. Важность осознания ситуации сегодня очевидна – увеличение пожилого населения автоматически означает рост государственных затрат на обеспечение ухода за ними. В Израиле через 20 лет люди в возрасте за 75 лет будут составлять 6,7% населения, по сравнению с нынешним уровнем в 4,6%. Вместе с тем Израиль по-прежнему считается страной с молодым населением, находясь на первом месте среди стран-членов ОЭСР по количеству детей в возрасте до 14 лет, а пропорция пожилых людей в стране до сих пор одна из наиболее низких по ОЭСР. По данным исследования, в сфере ухода за пожилыми в Израиле высока доля иностранных рабочих. Страна занимает по этому показателю второе место вслед за Италией. Половина занятых в этом секторе – иностранцы. Сфера ухода за пожилыми людьми страдает от большой текучести кадров, что сказывается на качестве предоставляемых услуг. ОЭСР стимулирует проведение странами-членами организации политики по повышению включенности членов семей в процесс ухода за пожилыми, так как это поможет снизить финансовое бремя государственных структур. Интересно, что израильтяне гораздо более активно страхуются для получения ухода по достижению пожилого возраста, чем многие другие страны ОЭСР. Более 60% израильтян имеют такую страховку, в то время как в США и Франции этот показатель составляет 10%.
Согласно другому исследованию ОЭСР, опубликованному в конце мая, Израиль занимает достаточно неплохую позицию в специфическом индексе лучшей жизни. 72% израильтян отметили, что они счастливы в то время как средний уровень по ОЭСР составляет 59%. При этом с точки зрения рабочей силы, а именно общего количества людей в возрасте 15-64, имеющих оплачиваемую работу, Израиль находится ниже среднего уровня – 59% по сравнению со средним уровнем по ОЭСР в 65%. Хороший уровень демонстрирует Израиль и в сфере образования, особенно что касается доли людей в возрасте 25-60 лет, имеющих законченное среднее образование.
В завершение разговора о населении хотелось бы привести опубликованные в конце мая данные ЦСБ, тоже имеющие непосредственное к нему (населению) отношение, а именно данные по уровню безработицы в Израиле. В первом квартале текущего года он сократился до 6% гражданской рабочей силы страны, что на 0,5% ниже показателя последнего квартала 2010 г. Участие в рабочей силе в указанный период 2011 г. людей старше 15 лет составило 57,4%. Этот же показатель для возрастной категории 25-64 составил в первом квартале этого года 75,7%, что на 0,4% уровня предыдущего квартала.
Своего рода итогом данного раздела может служить индекс мировой конкурентоспособности, ежегодно публикуемый швейцарской бизнес школой «IMD» на основе сравнения 59 стран. В 2011 г. Израиль также как и в 2010 г. сохранил в нем за собой 17-ю позицию (1-2 места поделили США и Гонконг, тройку лидеров замкнул Сингапур). Если рассматривать отдельно составляющие этого индекса, то следует отметить, что по эффективности функционирования Центробанков Израиль занял 1-е место. Однако по уровню включенности в рабочую силу – лишь 54-е (в 2010 г. была такая же ситуация); по стоимости жизни страна ухудшила свои позиции, опустившись с 47-го места в 2010 г. до 49-го в 2011 г.; общее состояние инфраструктуры в стране оценено специалистами бизнес школы достаточно низко – 47-я строчка; а степень зависимости индивидуума от правительства столь высока, что ставит Израиль по этому показателю на 58-ю позицию. В текущем году Израиль ухудшил свои позиции в сфере экологического законодательства, опустившись с 19-го на 21-е место, и образовании, заняв в нынешнем году 14-ю позицию по сравнению с 13-й строчкой – в прошлом.
Внешнеэкономические аспекты
В преддверии празднования очередного Дня независимости Израиля ЦСБ опубликовало интересные данные о росте объема экспорта из страны за все годы ее существования – он вырос на 13400%. В 1948 г. объем экспорта составлял $6 млн в год. В 2010 г. – $80,5 млрд. Изменился не только объем экспорта, но и его структура. Если в первые десятилетия после создания государства его основу составляли сельскохозяйственные продукты, прежде всего цитрусовые, то сейчас преобладает экспорт высокотехнологичной продукции и услуг. На долю высоких технологий в 2010 г. пришлось $28,5 млрд, или 35% от общего объема экспорта. Вторым по значению является экспорт бриллиантов, объем которого достиг $9 млрд. Апельсинов было продано за рубеж на сумму $1,3 млрд. Европа и Америка традиционно являлись основными направлениями израильского экспорта. В 50-60-х годах прошлого века в Европу поставлялось до 70% вывозимых из Израиля товаров. Сейчас доля Европы сократилась до 32%, но это сокращение компенсируется за счет роста экспорта в Азию, в которую сейчас поставляется 24,5% израильских товаров и услуг. США являются главным и важнейшим израильским рынком, на долю которого приходится 33,5% экспорта.
Своего рода подтверждением приведенных выше данных стало выступление в конце мая Управляющего Центробанком страны проф. С. Фишера на научной конференции по биомедицине в Израиле. Он указал на то, что, несмотря на усиление шекеля, израильский экспорт развивается. Это говорит о качестве производимой в стране продукции и предоставляемых услуг. Фишер напомнил, что в 1995 г. превышение импорта над экспортом составляло 8%, в настоящее время наблюдается обратная ситуация – экспорт на 5% превалирует над импортом.
Вместе с тем для поддержки экспортеров правительство Израиля в мае начало реализовывать разработанную ранее двусоставную программу. Во-первых, казначейство подписало договор с двумя израильскими страховыми компаниями, участвующими в страховании кредитов по экспортным операциям, «ASHRA» и «Clal», на сумму в 2 млн шек., предоставляющий государственные гарантии по среднесрочным экспортным контрактам (1-5 лет). Это беспрецедентный шаг для израильского правительства. Во-вторых, финансовая комиссия Кнессета одобрила увеличение на 500 млн шек. (до уровня в 1,75 млрд) гарантий по кредитам, предоставляемым экспортерам компанией «ASHRA». Это сделано на фоне уменьшения прибыльности экспорта из-за укрепления национальной валюты и нестабильности на целевых рынках.
В мае вышли интересные данные, подтверждающие существование политико-экономической дихотомии в израильско-турецких отношениях. На фоне ухудшающейся политической конъюнктуры между двумя странами, экономические связи только укрепляются. По итогам первого квартала нынешнего года Турция стала третьим по величине экспортным рынком Израиля, поднявшись по этому показателю с девятого места, которое она занимала по итогам соответствующего периода 2010 г. Экспорт израильских товаров (за исключением бриллиантов) в Турцию вырос за год на 73%, достигнув $500 млн. При чем рос он быстрее, чем экспорт в другие страны. В основе данной позитивной динамики лежит 57%-е увеличение продаж в Турцию продукции химической промышленности и продуктов нефтепереработки. Продолжилось сотрудничество и в сфере ВПК. Ведущие израильские компании «IAI» и «Elbit» в конце мая поставили для турецких ВВС высокочувствительные системы сбора информации, позволяющие просматривать с большого расстояния десятки квадратных километров поверхности земли даже при плохих погодных условиях.
Таким образом, по итогам первого квартала 2011 г. США остаются первым по значимости израильским экспортным рынком с общим объемом экспорта $3 млрд. Нидерланды, Турция и Германия занимают 2-4 места соответственно. Китай опустился на пятое место в этом списке. Израильский экспорт в эту страну в первом квартале нынешнего года составил $443 млн, что на 12% больше соответствующего периода 2010 г. Далее в списке идут Италия и Великобритания. Индия заняла в нем 8-е место, так как израильский экспорт в эту страну сократился на 6% до $336 млн. причиной падения этого показателя стал необычно высокий уровень израильского экспорта в Индию в соответствующий период прошлого года. Замыкают десятку наиболее значимых для израильского экспорта рынков по итогам первого квартала 2011г. Франция и Канада.
В мае ЦСБ также опубликовало данные о состоянии израильской торговли с Египтом в 2010 г. Объем взаимной торговли составил в прошлом году $502 млн, и увеличился на 25% по сравнению с $405 млн в 2009 г. Израильский экспорт в Египет увеличился на 10% – с $135 млн до $147 млн. Лишь 3% египетского экспорта в Израиль составляют продовольственные товары.
В рамках данного раздела представляется интересным сказать несколько слов об успехах израильских компаний за рубежом. Так, израильская компания «S.E. Consort Group» в мае выиграла тендер, объявленный министерством экологии и природных ресурсов Украины, на вывоз с территории страны просроченных и непригодных для использования пестицидов. Израильтяне готовы выполнить соответствующие работы за $22 млн. По условиям конкурса компания должна до конца 2011 г. обеспечить сбор, обработку, перевозку и обезвреживание непригодных пестицидов и их тары в 22-х регионах Украины. Как отмечают в министерстве экологии и природных ресурсов Украины, остальные регионы страны будут очищены от непригодных пестицидов в следующем году. После вывоза за пределы страны химикаты будут обезврежены на специализированных предприятиях, не имеющих аналогов в Украине. По оценкам экспертов, объемы непригодных пестицидов, которые хранятся на несанкционированных складах, в земле и под открытым небом, составляют около 20 тыс. тонн.
Власти штата Харьяна на севере Индии сообщили в мае 2011 г. о строительстве крупного завода по очистке воды, на котором будет применяться разработанная в Израиле технология. Вода с предприятия по четырем каналам будет поставляться в четыре округа штата. В настоящее время вода из этих каналов используется исключительно для орошения. После строительства очистительного завода вода станет питьевой. Фундамент предприятия «Gurgaon Canal» уже заложен. Решение о покупке израильской технологии было принято после того, как большая делегация индийских руководителей побывала в Израиле и своими глазами увидела плоды работы израильских ученых.
В завершение данного раздела хотелось бы сказать несколько слов об одной потенциально значимой для израильских внешних связей истории, достоверность которой пока спорна, но сам факт ее появления уже о многом говорит. Дело в том, что в начале мая 2011 г. арабские СМИ сообщили, что Катар якобы предложил Израилю поставки природного газа. Поставки из Катара призваны заменить египетские поставки, которые саботируются бедуинскими террористами на протяжении последних месяцев. Министр индустрии и коммерции Катара Хассан Абдулла Фахро якобы позвонил министру инфраструктуры Израиля и выразил готовность подписать контракт о поставке газа в Израиль на неограниченный период времени и по ценам ниже рыночных. Если эта информация подтвердится, то есть повод говорить о возможности выхода израильско-катарского сотрудничества на новый уровень вплоть до возможности участия этой арабской страны в разработке израильских шельфовых месторождений газа.
Российско-израильское сотрудничество
Израиль и Россия подписали в мае соглашение о создании центра по разработке малых космических спутников. Согласно условиям соглашения, центр создается на базе одного из университетов Томска и двух израильских компаний соответствующего профиля. Разрабатываемые спутники предназначены для гражданского использования. Стороны рассчитывают отправить в космос первый разработанный в центре спутник уже в этом году. Следует отметить, что накануне генеральный конструктор «Газпром космические системы» Николай Севастьянов отметил отставание России в области развития космических геоинформационных технологий. Побывавший в апреле в Москве глава израильского Космического агентства Ицхак Бен-Исраэль говорил, что Израиль лидирует в мире по разработке легких разведывательных спутников и других космических технологий, и может многое предложить России. Он также отмечал, что подписанное соглашение между Роскосмосом и израильским Космическим агентством будет способствовать быстрому развитию двустороннего сотрудничества в этом направлении.
Израильский венчурный фонд «Tamir Fishman» и Российская венчурная компания (РВК) объявили в мае о том, что они вложили $6 млн в создание на территории России инфраструктуры для производства нового полупроводникового чипа для интеллектуальных счетчиков по израильской технологии компании «Mobix». Спрос на подобную продукцию в мире достаточно высок из-за введения новых правил управления электростанциями. Представители инвесторов считают, что израильские технологии, а также инженерный талант российских специалистов сделают это начинание успешном не только на российском, но и международном уровне.
Практически одновременно с этой новостью стало известно о том, что известная израильская компания «Nice Systems» предоставит решения по обеспечению безопасности на поездах компании «Аэроэкспресс», предоставляющей услуги транспортировки пассажиров из московских вокзалов в аэропорты города. Для израильтян этот контракт стал первым такого уровня на территории России. Сумма сделки не разглашается.
Высокие технологии
Как уже отмечалось в этом обзоре, в мае швейцарская бизнес школа «IMD» опубликовала свой ежегодный индекс мировой конкурентоспособности, согласно которому Израиль удерживает прочное первое место по доли НИОКР в ВВП страны. Технологическая инфраструктура страны в 2011 г. улучшилась по сравнению с прошлым годом. По этому показателю Израиль поднялся с 5-го на 4-е место в индексе. Также на 4-м месте оказался Израиль и по уровню научной инфраструктуры (в 2010 г. страна по этому показателю была на 6м месте).
Согласно другому исследованию, проведенному компанией «comScore», израильтяне занимают первое место в мире по времени, затраченному на посещение социальных сетей в Интернете – 11 часов в месяц на одного пользователя (данные на апрель 2011 г.). Интересно, что Россия по этому показателю занимает второе место – 10,3 часа.
Следующий отчет, о котором необходимо сказать, несколько слов, это вышедший в мае ежеквартальный «Money Tree Report» компании «PwC». Представленные данные говорят о том, что израильские компании, поддерживаемые венчурными инвестициями, собрали в первом квартале текущего года $342 млн, что в 2 раза больше соответствующего периода 2010 г. и на 34% больше последнего квартала прошлого года. Таким образом, эта сумма стала наибольшей с момента банкротства компании «Lehman Brothers» в сентябре 2008 г. Другие данные за первый квартал таковы: количество компаний, поддерживаемыми венчурным капиталом, получивших инвестиций увеличилось до 83, с 72 в том же периоде прошлого года (в последнем квартале 2010г. их было 74); средняя величина инвестиций достигла уровня в $4,1 млн по сравнению с $2,4 и $3,5 млн соответственно; Интернет старт-апы получили $75 млн, что является наибольшей квартальной суммой, которую получали компании Интернет сектора.
Будучи одной из наиболее развитых высокотехнологичных стран мира Израиль все же вынужден решать проблему «утечки мозгов». Министр образования Израиля Гидон Саар в мае объявил о создании трех научных центров, целью которых будет привлечь для работы на родине 300 израильских ученых, в настоящее время занимающихся исследованиями в зарубежных университетах. Три таких центра будут созданы при Еврейском университете Иерусалима, Институте Вейцмана и Тель-Авивском университете. Создание трех этих центров является первой фазой пятилетней программы, в ходе выполнения которой на территории Израиля будет построено 30 подобных центров.
При этом Израиль по-прежнему пользуется доверием мировых лидеров сектора высоких технологий. Завод корпорации «Intel» в Кирьят-Гате стал одним из двух заводов в мире, на котором будут производиться революционные 3D-транзисторы Ivy Bridge размером около 22 нанометров. Он станет основой нового процессора, который будет потреблять на 50% меньше энергии, в то время как скорость его работы увеличится на 37%. Это может стать основой революции на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. В большинстве смартфонов сейчас применяются процессоры «ARM», и «Intel» очень надеется на Ivy Bridge в новом раунде конкурентной борьбы за этот рынок.
Энергетика
В мае динамично развивались события вокруг поставок египетского газа в Израиль. В начале месяца египетские источники сообщили, что хотят начать переговоры об увеличении цены за газ. Дело в том, что согласно действующему договору Израиль получает газ по цене практически в 2 раза ниже уровня цен, по которым получают этот энергоноситель страны Европы. Новое правительство Египта считает данный контракт, заключенный правительством Мубарака, нарушающим интересы страны, а, следовательно, его необходимо пересмотреть. Израиль, естественно, не устраивают такие планы египетской стороны, особенно в свете того, что египтяне не могут обеспечить бесперебойную поставку газа в страну – с февраля 2011 г. в следствие терактов на газотранспортной системе Египта уже второй раз (с 27 апреля) приостановлена его доставка. При чем по состоянию на конец мая поставки газа в Израиль не возобновились. Более того, существует вероятность, что они не возобновятся совсем, так как израильтяне категорически отказываются пересматривать условия контракта, срок действия которого истекает только в 2013 г. Израильские эксперты склонны считать, что египетская позиция – это отражение новых политических реалий, однако представители Египта стараются заверить всех, что вопрос поставок газа сугубо экономический. Следует напомнить, что в 2010 г. поставки из Египта составили 40% потребленного в Израиле газа, остальные 60% страна получила из шельфового месторождения Yam Tethys, которым владеют «Noble Energy» и «Delek Group».
Сложившаяся вокруг египетского газа ситуация заставляет компании-разработчики шельфовых средиземноморских месторождений пересматривать свои планы. Так, владельцы небольшого месторождения Noa (всё те же «Noble Energy» и «Delek Group»), располагающегося на шельфе напротив Сектора Газа, рассматривают планы начать его эксплуатацию в ближайшее время. Дело в том, что ранее считалось неприбыльным эксплуатировать Noa, так как для этого нужно было потратить $200 млн, а выход газа – составляет всего 2 млрд м3, что было малорентабельным. Однако, повышение цен газ в регионе из-за перебоев с египетскими поставками изменили ситуацию. Сейчас существует возможность получить за указанное количество газа $600 млн, что делает эксплуатацию это месторождения рентабельным.
Интересно отметить, что, несмотря, на ситуацию с газом, подорожание угля, привело к тому, что для производства электроэнергии израильская Электрическая компания впервые предпочла природный газ углю. Таким образом, спрос на газ в Израиле несколько превысил в первом квартале 2011 г. прогнозы государственных структур. При этом руководство Электрической компании опасается, что даже в таком случае при сохранении нестабильности поставок газа тариф на электроэнергию вырастет на 16%, а расходы компании на ее производство возрастут к концу 2011 г. до 3,5 млрд шек.
Вместе с тем с шельфовых месторождений газа в мае пришло 2 новости – плохая и хорошая. Плохая новость состоит в том, что Министерство инфраструктуры Израиля издало распоряжение о прекращении бурения на месторождении «Левиафан–2». Причиной является авария на одной из буровых установок. Министерство потребовало от разработчиков месторождения, компаний «Noble Energy» и «Delek Group» представить детальное описание аварии и комплекса мер по предотвращению подобных аварий в будущем. Особое недовольство чиновников вызвал тот факт, что об аварии было сообщено лишь спустя шесть дней после того, как она произошла. По данным министерства, в ходе бурения одной из скважин произошла утечка нефти в море. Министерство инфраструктуры приостановило разрешение на разработку «Левиафана». Разрешение будет возобновлено, после того, как добытчики выполнят его требования. Хорошая новость состоит в том, что, по данным компании «Noble Energy», существует большая вероятность увеличения разведанных запасов израильского шельфового газа приблизительно на 30%.
Другая хорошая новость из области энергетики пришла из иерусалимского Еврейского университета. Геологическая карта, представленная там в конце мая, показывает, что Левантийский бассейн, который включает в себя огромное газовое месторождение «Левиафан», может содержать еще и большое количество нефти. Д-р Яаков Мимран отмечает, что если при бурении в районе «Левиафан» будет обнаружена нефть, есть шанс, что еще больше «черного золота» ждет своего открытия в аналогичных слоях. Согласно представленной карте получается, что еще несколько других шельфовых зон, где проводится геологическая разведка, могут содержать нефть. Израиль, судя по всему, сидит на огромных нефтяных месторождениях. Израильская компания «Energy Initiatives» надеется к концу этого года приступить к осуществлению пилотного проекта, который позволит пока получать до 50 тыс. баррелей нефти в день, или одну пятую от нынешнего потребления Израиля. Нефтяные месторождения занимают 15% территории страны. По оценкам министерства инфраструктуры, у Израиля могут оказаться одни из крупнейших запасов нефти в мире. Всемирный энергетический совет полагает, что на территории Израиля может находиться до 250 млрд баррелей нефти, почти такое же количество, что и разведанные запасы нефти в Саудовской Аравии.
В завершение данного раздела стоит обратить внимание на другие составляющие энергетической системы Израиля. Так, в начале мая было объявлено о том, что Совет национального планирования и строительства утвердил создание солнечной электростанции в кибуце Кетура. Солнечная электростанция, которую планируется возвести в кратчайшие сроки, будет производить электроэнергию в объеме около 40 МВт. Планируется, что она, в общей сложности, будет работать около 2200 часов в год.
Развивается уникальный израильский проект по созданию инфраструктуры для электромобилей «Better Place». В мае были объявлены цены на электромобили и стоимость ежемесячной подписки на замену электрических батарей. Первый израильский электромобиль, Renault Fluence Z.E., будет стоить 123 тыс. шек. ($34 670). Стоимость месячной подписки на замену электрических батарей на станциях зарядки «Better Place» будет варьироваться в зависимости от километража. Ежегодный пробег в 20 тыс. км. будет стоить 1090 шек. в месяц, 30 тыс. км. – около 1600 шек. «Better Place» также предлагает трехгодовой пакет без ограничения километража стоимостью 157 500 шек.
Недвижимость
Согласно опубликованным в мае данным ЦСБ, в первом квартале 2011 г. цены на жилье продолжали расти, несмотря на все меры, предпринимаемые правительством Израиля. Таким образом, они уже растут 27 месяцев подряд. С мая 2007 г., когда начался этот процесс, цены на жилье в Израиле выросли на 60%.
В мае Банк Израиля продолжил начатый в апреле процесс ужесточения условий ипотечного кредитования[iii]. В частности было принято решение об установлении максимальной суммы кредита за квартиру на уровне 60% от ее стоимости. Вместе с тем ужесточения, вступившие в силу в мае, не касаются иностранцев, берущих ипотеку для покупки жилья в Израиле в иностранной валюте. Новые условия также не распространяются на промежуточные займы, по которым изначальный расчет составляет не более трех лет по многоцелевым кредитам не выше 100 тыс. шек. Такое возможно в случае, если сам банк аккумулирует средства размером не менее 33,3% разницы между кредитом с плавающей процентной ставкой и общей суммой ипотеки.
Центробанк также ужесточил условия оперирования ипотечными кредитами для банков. Теперь они должны увеличить обеспечение по проблемным долгам своих ипотечных портфелей. Инструкция не предполагает увеличения обеспечения по каждому долгу и не дает точных указаний по размеру, однако ожидается, что банки увеличат обеспечение по своим ипотечным кредитам на 0,5% от их общей стоимости. Последний раз такую меру Банк Израиля предпринимал в период предыдущей рецессии 2002 г. Центробанк также дал указание банкам повысить степень детализации отчетности по ипотеке в рамках своих финансовых отчетов.
Министерство финансов Израиля также стремится внести свой вклад в дело борьбы с ростом цен на жилье. В конце мая министр финансов Юваль Штайниц озвучил свои предложения в этой области. Для того чтобы стимулировать граждан, приобретающих квартиры в качестве инвестиции, продать их тем, кто в них нуждается, глава Минфина намерен временно снизить налоги на сделки по купле-продаже недвижимости. А для тех, кто решит продать под жилье квартиру, используемую в настоящее время в качестве офиса, налог будет полностью отменен. Эти меры, по замыслу министра должны сократить дефицит на рынке жилья, который на сегодняшний день составляет 50 тыс. квартир. Срок действия налоговых льгот – до 2013 г. При этом министр подчеркнул, что если эти меры не помогут, то с 2013 г. для домовладельцев снова будет введен налог на продажу второй или более квартиры. Продажа единственной квартиры дополнительным налогом облагаться не будет. Однако специалисты считают, что меры, предложенные Штайницем, значительных результатов не дадут. Недвижимость – одна из самых удобных и прибыльных для Израиля форм инвестиций, и вряд ли увеличение или временная отмена налогов заставят людей продать квартиры.
Важные события
Представляется, что одним из самых важных социально-экономических событий мая явилось заявление израильских властей о том, что водный кризис в стране миновал. В заявлении отмечалось, что до конца зимы у властей не было никакой уверенности в том, что кризис удастся преодолеть. Среди возможных чрезвычайных мер предусматривалось прекращение подачи воды некоторым сельскохозяйственным производителям, полный запрет на полив парков и садов и повышение тарифов на воду. К счастью, меры по экономии воды и продолжительный сезон дождей спасли положение.
Вместе с тем, общая картина в сфере водопользования гораздо менее радужная. Дело в том, что по последним данным, озвученным специалистами в мае 2011 г., воды в Израиле меньше чем предполагалось. Поэтому в ближайшие 10 лет на развитие водной инфраструктуры потребуется 52 млрд шек. Управление водными ресурсами составило «мастер-план», ключевыми пунктами которого являются строительство опреснительных предприятий и улучшение процесса водоочистки. В плане на 10% уменьшены оценки резервов воды в озере Кинерет — главным образом, из-за процесса засоления подземных вод. Дополнительное снижение в 15% вызвано расширением зон жилой застройки, которая не дает дождевой воде достичь водоносного горизонта. Свою негативную роль также играет глобальное потепление. Управление расценивает свои расходы на строительство опреснительных сооружений, прокладку труб и очистку воды в 5,2 млрд шек. в год. К 2050 г. Израилю будет необходимо 1,5 млрд м3 пресной воды в год. Из этого количества примерно треть будет передаваться ПНА и королевству Иордания. Около 80% необходимых расходов будет финансироваться населением страны, остальное будет покрывать государство. Ожидать драматического роста цен на воду, однако, не следует — рост населения страны обеспечит увеличение количества плательщиков. Управление с удовлетворением отметило, что за прошедшие годы в Израиле резко снизилось потребление воды на душу населения — с 110 кубометров до 90.
Уже сегодня ведутся работы по обеспечению израильтян пресной водой. Так, 19 мая началась эксплуатация нового опреснительного завода, способного в день перерабатывать 20200 м3 воды, что позволит обеспечить Израиль дополнительными 7,4 млн м3 питьевой воды в год. На следующий год государственная компания «Mekorot» планирует улучшить выпускающие показатели этого завода, а также построить еще один прямо рядом с открывшимся. Таким образом, ожидается, что выпуск питьевой воды обоих объектов составит порядка 17 млн м3 питьевой воды в год. Совокупные затраты на этот проект составляют 500 млн шек. Другой причиной строительства заводов является стремление не допустить дальнейшее засоление водоносного слоя южного побережья Израиля. В последние годы из-за засухи нагрузка на этот водоносный слой возросла, что привело к его засолению. Прибрежный водоносный слой является основным источником пресной воды в Израиле. Он в среднем приносит 702 млн м3 ежегодно – половину всей добываемой воды их подземных источников. Однако качество этой воды в последние годы ухудшилось из-за повышения ее солености. В будущем планируется строительство еще пяти опреснительных заводов.
[i] По материалам экономической прессы. Использованы материалы новостных порталов: Globes, TheMarker, MIGnews.com, IsrRus, Newsru.co.il, Israelnationalnews.com.
[ii] Подробнее см. об этом Марьясис Д.А. Израиль, экономический обзор. Апрель 2011 г. ИБВ, www.iimes.ru, 20.05.2011.