Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Ситуация в Сомали: сентябрь 2011г.

В.В.Куделев

4 сентября в Могадишо в условиях повышенных мер безопасности открылась организованная под эгидой ООН 3-дневная конференция, призванная определить будущее переходного правительства страны. Несмотря на то, что большая часть боевиков исламистского движения «Аш-Шабаб» покинула столицу Сомали, здание парламента, где проходила конференция взяли в двойное кольцо охраны африканские миротворцы из контингента Амисом и сомалийские полицейские.

Одной из целей конференции было определить дату прекращения полномочий переходных органов власти в Сомали. В ней приняли участие представители самопровозглашенной автономии Пунтленд и других полуавтономий. В то же время на конференции отсутствовали представители провозгласившего в одностороннем порядке в 1991 году независимость Сомалиленда и движения «Аш-Шабаб», боевики которого 6 августа вышли из Могадишо, однако продолжают контролировать южные и центральные районы страны.

В течение последних 20 лет в Сомали были предприняты порядка 10 попыток восстановления государственности. Все они потерпели крах. Переходное правительство Сомали было учреждено в 2004г. За время его действия в стране сменились два президента и пять премьер-министров. Формально мандат переходных властей истекает в августе 2012 года.

6 сентября президент Сомали Шариф Шейх Ахмед объявил, что участники конференции в Могадишо приняли «дорожную карту» по выводу страны из политического кризиса, связанного с предстоящим прекращением полномочий переходных структур власти. Документ подписали представители переходного правительства Сомали, автономного Пунтленда, полуавтономного Галмудуга, а также проправительственной милиции «Ахлу Сунна валь Джамаа». Текст документа заверили Лига арабских государств /ЛАГ/, Африканский союз, Организация экономического развития стран Восточной Африки (Igad) и ООН.

В начале месяца кровопролитные бои развернулись на границе Пунтленда и контролируемой движением «Аш-Шабаб» центральной части Сомали. В них боевикам «Аш-Шабаб» противостояли силы безопасности автономии. В ходе боев исламисты потеряли убитыми свыше 20 человек. Их отряды были выбиты с пограничных территорий Пунтленда.

Несмотря на то, что боевики «Аш-Шабаб» в основной своей массе оставили Могадишо еще 6 августа, обстановка в столице Сомали в течение сентября оставалась достаточно напряженной – сил Амисом и переходного правительства оказалось недостаточно, чтобы надежно обеспечить безопасность в городе. Как предупредил 9 сентября президент Шариф Шейх Ахмед, «боевики «Аш-Шабаб» и «Аль-Каиды» намерены проникнуть в город под видом мирных жителей для совершения терактов». Согласно утверждениям командования Амисом, по состоянию на 10 сентября африканские миротворцы контролировали 95% территории Могадишо. Под контролем боевиков «Аш-Шабаб» оставался всего один район города. Еще 3 – 5 тысяч боевиков находились в столице в составе мелких групп, либо замаскировавшись под мирных жителей.

В связи со сложной обстановкой в Могадишо премьер-министр Сомали Абдивели Мохаммед Али предложил Совету Безопасности ООН увеличить штатную численность контингента Амисом с 12 тысяч человек до 20 тысяч /реально пока численность африканских миротворцев – 9 тыс.человек/.

В ночь с 10 на 11 сентября ЧП случилось в соседней с Сомали Кении, где неизвестные напали на 5-звездочную туристическую деревню, находящуюся в 40 км от границы на одном из островов архипелага Ламу. Там они убили одного туриста из Великобритании и похитили его супругу. Полиция и армия Кении безуспешно пытались настичь нападавших, однако те перебрались в Сомали. По мнению представителей кенийских властей, нападение на туристическую деревню было выполнено боевиками сомалийского движения «Аш-Шабаб». Уже 18 сентября выяснилось, что похищенную британку вывезли в одну из приморских деревень близ Харардере. В этой деревне базируется одна из группировок сомалийских пиратов, в то время как Харардере находится под контролем движения «Аш-Шабаб».

22 сентября радиостанция «Голос Америки» сообщила, что США расширяют секретные программы применения беспилотных летательных аппаратов /БПЛА/ в Восточной Африке и на Аравийском полуострове для сбора разведывательной информации и нанесения ударов по отрядам боевиков «Аль-Каиды» в Сомали и Йемене.

В свою очередь газета «Вашингтон пост» со ссылкой на официальных военных представителей сообщила, что США строят сеть новых секретных военных баз для БПЛА. В частности, речь идет об Эфиопии, откуда эти аппараты могут сравнительно легко атаковать бойцов движения «Аш-Шабаб».

Официальная Аддис-Абеба тут же опровергла это сообщение.

США заново открыли базу БПЛА на Сейшельских островах в Индийском океане, где сосредоточена небольшая группа разведывательно-ударных БПЛА, на вооружении которых находятся ракеты Hellfire и управляемые авиационные бомбы. Решение об этом было принято после проведения испытательных полетов БПЛА с Сейшельских островов и подтверждения возможности патрулирования ими над территорией Сомали. Первоначально на Сейшельских островах располагалась база разведывательных БПЛА, в задачу которых входило в основном наблюдение за действиями пиратов в этом регионе. Однако, судя по сообщению в «Уолл стрит джорнэл», теперь на этой базе дислоцируются БПЛА MQ-9 «Рипер», которые могут применяться как для разведывательных полетов, так и для выполнения ударных операций.

Согласно американским данным, БПЛА уже совершают полеты над Сомали и Йеменом с американской базы в Джибути, и более того, они активно используются для нанесения ударов по предполагаемым террористам.

Официальные представители Белого Дома не комментируют информацию относительно применения БПЛА, распространяемую американскими СМИ.

В начале сентября командующий военными операциями США в Африке генерал Картер Хэм заявил, что три базирующихся на Африканском континенте террористические группы устанавливают взаимодействие, которое будет угрожать интересам США в регионе. В их число входят «Аш-Шабаб», «Аль-Каида в странах исламского Магриба» и действующая в Нигерии радикальная исламистская организация «Боко харам».

В сентябре несколько новостей поступили с «фронта» борьбы с сомалийскими пиратами. 17 сентября правительство Италии объявило, что оно не намерено прибегать к силе для освобождения захваченного пиратами еще 8 февраля с.г. танкера «Савина Кайлин», хотя к нему с соответствующей просьбой обращались родственники итальянцев – членов экипажа этого судна. В то же время власти Италии отказываются платить выкуп за заложников, утверждая, что такая мера «будет поощрять феномен морского пиратства».

Семьи моряков с этого танкера /в его экипаже 22 человека, в том числе 5 итальянцев/, а также сухогруза «Розарио д`Амато», захваченного пиратами в апреле с.г. /в его экипаже из 21 моряка 6 – итальянцы/ уже провели несколько публичных акций с требованиями к властям добиться освобождения их близких.

22 сентября движение «Аш-Шабаб» объявило, что начало в принудительном порядке возвращать тысячи вынужденно перемещенных лиц, бежавших от засухи и голода, в места их постоянного проживания. Пока трудно сказать, на что направлена эта мера – на оказание помощи беженцам или на доведение их до гибели. Сами исламисты утверждали, что перед возвращением к родным очагам каждый из вынужденно перемещенных лиц получил продукты питания из расчета на три месяца.

Ранее движение «Аш-Шабаб» утверждало, что никакого голода в контролируемых им районах нет. Более того, исламисты пытались воспрепятствовать исходу населения этих районов.

30 сентября боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали пограничный переход в н.п.Доблей на границе с Кенией, через который сомалийцы бегут в соседнюю страну, спасаясь от голода. Исламистам противостояли местные милицейские формирования из движений «Азания» и «Рас Камбони». Получив решительный отпор, исламисты отступили. По имеющимся данным, в этих боях погибли несколько десятков человек с обеих сторон. На всякий случай кенийские военные развернули с другой стороны границы танки и тяжелую артиллерию.

30 сентября назначенная Советом Безопасности ООН Международная контактная группа по Сомали на заседании в Копенгагене призвала руководство движения «Аш-Шабаб» «отказаться от насилия и присоединиться к процессу национального примирения».

Одновременно Международная контактная группа по Сомали призвала мировое сообщество продолжить оказание гуманитарной помощи этой стране в связи с поразившими ее засухой и голодом. В настоящее время, по данным ООН, от голода страдают 4 млн сомалийцев, большинство из которых проживает на территориях, находящихся под контролем боевиков «Аш-Шабаб». Порядка 750 тысяч из них грозит голодная смерть.

В Международной контактной группе по Сомали работают представители 20 стран и 10 региональных организаций.

Нетрудно предсказать, что призыв Международной контактной группы по Сомали к движению «Аш-Шабаб» вряд ли будет услышан радикальными исламистами.

В октябре должен начаться и новый «сезон» активности сомалийских пиратов, которые в предыдущие месяцы не часто выходили в море из-за сезона дождей. По состоянию на начало октября они удерживали 49 судов и свыше 500 моряков.

Начало