Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

О положении в Йемене

Е.Е.Кирсанов

Ситуация в Йемене продолжает оставаться напряженной. Несмотря на победные реляции президентской администрации, повстанцы Хауси контролируют в настоящее время всю провинцию Сааду (за исключением столицы, да и то очень условно) и Амджан. Выбить их с занимаемых позиций правительственным войскам не удается, несмотря на применение авиации и тяжелой техники. Более того, повстанцам удалось сбить два самолета, что подтвердило ранее распространенные сообщения у наличии у них систем ПЗРК. Взятие самой столицы провинции для повстанцев также не является большой проблемой. От этого их удерживает только то, что сам факт захвата будет очень болезненно воспринят в самых широких слоях йеменского общества, что может дать правительственной армии серьезный повод для изменения «капитулянтского» подхода к ведению боевых действий и консолидировать в настоящее время разнообразные политические партии страны.

Моральный дух йеменских правительственных войск крайне низок. Дезертирство, причем целыми частями, превратилось в регулярное явление. При этом свое оружие, включая танки и бронетранспортеры, они за деньги передают Хауси. В связи с чем возникает закономерный вопрос в отношении источников финансирования повстанцев. На этот вопрос официальные и неофициальные источники в один голос утверждают одно: «Хауси получают финансовые средства из ливанской «Хизбаллы». Причем последняя используется в качестве посредника между Ираном и партизанами. Позиция Ирана здесь понятна: в условиях оживления переговорного процесса по своему ядерному досье Тегеран не хочет, что называется, «лишний раз светиться». Каналы передачи финансовых средств пока досконально не известны, хотя ряд экспертов называют Катар, где функционируют несколько частных фондов.

Так это или нет, но финансовые средства у Хауси есть и в очень значительных количествах. Закупки оружия для собственных нужд проводятся в очень больших масштабах.

В прошлом месяце, например, йеменская береговая охрана арестовала судно под флагом КНР, на котором перевозилась большая партия китайского оружия, включая системы ПЗРК, тяжелые пулеметы и РПГ. Все документы на груз оказались фальшивыми. По ним следовало, что оружие предназначается для президентской гвардии. В контракте была подделана даже подпись йеменского лидера А.Салеха. После этого последовало ряд арестов среди известных в Йемене торговцев оружием, которым в вину были поставлены незаконные поставки оружия повстанцам. При этом необходимо учитывать, что основным неофициальным посредником между йеменским правительством и повстанцами является самый известный торговец оружием в Йемене Аль-Масни.

Этот факт вызывает массу вопросов. Зная китайскую систему контроля за торговлей собственным оружием, очень сложно предположить, что компетентные органы КНР предварительно досконально не проверили всю цепочку контракта. Заподозрить Пекин в такой неосторожной поддержке повстанцев тоже нельзя. Таким образом, напрашивается вывод о сложной игре внутри президентской администрации, либо о самостоятельной «игре» крупных контрабандистов оружием. В любом случае, очевиден вывод о резком ослаблении власти Салеха.

Это подтверждается данными о нарастающих разногласиях внутри президентского окружения. В частности, часть влиятельных родственников президента, среди которых необходимо отметить его родного брата Али Мохсена, который является командующим войсками самого «проблемного» северо-западного сектора Йемена, в последнее время все чаще заявляют о неприемлемости передачи власти сыну президента, справедливо полагая, что он не сможет гарантировано защитить финансы и имущество семьи в дальнейшем. В качестве альтернативы они называют кандидатуру сына покойного шейха, духовного лидера «Ислах» Абдаллы Ахмара Хамида, который относится к умеренным исламистам и в настоящее время возглавляет т.н. «реформаторское» крыло. Хамид Ахмар также активно ведет консультации с лидерами оппозиционной «Лика Муштарака» с целью создания боеспособной коалиции. Все это, естественно, крайне тревожит Салеха. По некоторым данным, в настоящее время он планирует под предлогом неудачи на фронтах серьезно почистить высшие армейские кадры, куда в первую очередь должны попасть Али Мохсен и его сторонники.

В этих условиях президента безусловно поддерживают только американцы и саудовцы. Их пугает, прежде всего, связь повстанцев с Тегераном и вероятность возникновения самостоятельного шиитского анклава по ливанскому образцу на севере страны. Пентагон уже оказал в этом году помощь Салеху в размере 6 млн долларов США. Эти суммы меркнут перед инвестициями Эр-Рияда - 390 млн долларов. Причем деньги переводятся под предлогом частных инвестиций, что делает их перевод и расходование фактически неконтролируемым. Помимо этого, ежемесячно 10 млн долларов США переводятся саудовцами главам основных йеменских племен. Что гарантирует их лояльность в случае обострения обстановки.

После обнародования фактов участия саудовских ВВС в бомбардировках повстанцев, Эр-Рияд принял решение максимально ограничить свое видимое участие в конфликте. Вместо участия саудовских военнослужащих в настоящее время проводится активная вербовка исламистов в самом Йемене и КСА для их участия в боевых действиях против Хауси. Вербовка и переправка осуществляется через сеть опять же частных фондов.

Ситуация на юге тоже оставляет желать сильно лучшего. В городах южных провинций продолжаются массовые выступления. При этом они не имею единого руководства и локализованы по провинциальному принципу. Самой влиятельной группой недовольных остается «хадрамаутская», которую возглавляет сторонник бывшего южнойменского лидера Аль-Бейта Баадум. Стало также известно, что спонсирует указанные выступления крупный йеменский бизнесмен Аль-Иссии, который постоянно проживает в США и КСА. Ежемесячные пожертвования от него составляют около одного миллиона долларов США, что для южных провинций Йемена является фантастической суммой.

При этом влияние Йеменской соцпартии (ЙСП) в южных районах страны катастрофически упало. Сепаратисты обвиняют ее руководство в соглашательстве и ставят вину объединение НДРЙ и ЙАР. В этой связи генсек ЙСП Я.Нооман срочно выехал в ОАЭ для консультаций со своими спонсорами из Абу Даби.

На этом фоне стало известно об инициативе Каира, который предлагает в ноябре с.г. провести «круглый стол» для решения спорных вопросов с участием представителей президентской администрации, «Лика Муштарака» и Баадума. О своем желании присоединится к переговорщикам, выразил и лидер шиитских повстанцев Хауси.

Указанная инициатива египтян стала возможной после консультаций с американцами, которые попросили Каир о посредничестве. Вашингтон не скрывает, что сильно озабочен ситуацией в Йемене, которая угрожает распадом страны.

Начало