Институт Ближнего Востока
вернуться на страницу назад

Зарубежные компании в нефтяном секторе экономики Ливии

Э.О. Касаев

Наряду с изменениями во внешней и внутренней политике в Ливии произошли серьезные преобразования и в государственном нефтяном бизнесе. Ситуация в ливийском нефтегазовом секторе отражает общеполитическую модель государственного устройства страны, где вся полнота власти сосредоточена в руках М. Каддафи. Несмотря на то что с конца 1970-х годов он не занимает официальных постов в правительстве, именно он принимает основные решения как на высшем политическом уровне, так и зачастую на уровне среднего звена ливийской бюрократии.

Стиль правления М. Каддафи напоминает контролируемый и культивируемый хаос в государственных структурах, призванный не допускать возникновения политической конкуренции. М. Каддафи произвольно распускает и вновь создает министерства (так, Министерство энергетики было расформировано в 2000 году и восстановлено в 2004 году) и регулярно тасует высшие чины ливийской иерархии. Примечательно то, что М. Каддафи стремится все же сохранять своеобразный баланс в основных сферах политики и экономики Ливии, дублируя государственные институты и назначая на руководящие должности людей с противоположными взглядами и разного происхождения. В нефтегазовой сфере функции Ливийской национальной нефтяной корпорации (ЛННК) до недавнего времени дублировались Министерством энергетики, причем, если глава ЛННК Абдулла аль-Бадри до своей отставки в марте 2006 года последовательно выступал за привлечение иностранных инвесторов, то министр энергетики Фатхи Бен Шатван – яростный противник каких-либо уступок зарубежным компаниям.

Однако наряду с ЛННК свою деятельность в стране осуществляет множество иностранных нефтяных компаний. Следует особо отметить, что присутствие зарубежных компаний в ливийском нефтегазовом секторе стало возможным благодаря отмене режима санкций ООН в 2004 году и постепенной нормализации отношений Ливии с США и Великобританией. В новых обстоятельствах зарубежные нефтяные компании получили право участвовать в тендерах на разведку и разработку ливийских месторождений, в результате чего они стали обладателями лицензии на освоение более сорока блоков.

В сентябре 2004 года глава ливийского правительства заявил, что Ливия планирует начать экспорт нефти в США. Базирующаяся в Вашингтоне юридическая фирма «Butera Andrews» объявила о соглашении с ливийской фирмой относительно оказания помощи американским компаниям, осуществляющим бизнес в Ливии. Однако многие бизнесмены опасаются трудностей, с которыми они сталкиваются в этой стране, начиная с отсутствия законодательства, регулирующего иностранные инвестиции, и кончая трудностями при получении визы, требованием нанимать местных менеджеров и т.д.

В 2004 году для налаживания партнерства в нефтяной области в Триполи прибыли 300 представителей крупнейших компаний и ответственных чиновников из 29 стран. Несмотря на то что многие крупные компании (например, британские «British Petroleum» и «British Gas») ставили весьма амбициозные цели, связанные с внедрением в ливийскую экономику, 48,9% акций единственной государственной нефтяной компании Ливии принадлежат именно трем американским компаниям – “Conoko Philips”, “Marathon” и “Amerada Hess”, входящим в группу Oasis.

Среди других крупных игроков – испанская “Repsol”, французские “Total”, “Elf Aquitane”, австрийская “OMV”, швейцарская ABB, английская “LASMO” . В скором времени на рынок Ливии планируют выйти американские компании Anadarco и Apache.

Следует добавить, что велись также переговоры между ЛННК, Petroleum Canada и консорциумом, возглавляемым австрийской компанией OMV и включающим испанскую Repsol и германскую Wintershall, по поводу действующего «Соглашения о разведке и долевом участии в разработке» (EPSA -3). Ливийцы готовы в рамках этого соглашения предложить зарубежным компаниям более выгодные условия. Кроме того, контракт на проведение второй очереди работ на месторождении Мабрук (запасы оцениваются в 1,3 млрд баррелей) был присужден компании Joaannou and Parakevides (J and P Overseas). Предполагается увеличить добычу нефти на этом месторождении с 18 до 40 тыс. баррелей в сутки.

Важно отметить, что немецкая компания Wintershall расширяет свое присутствие в Ливии. За время своей деятельности она инвестировала в разведку и добычу ливийской нефти около 1 млрд евро. В результате проведения в последнее время работ Wintershall открыла еще два новых нефтяных месторождения. В ближайшие годы компания намерена инвестировать еще более 300 млн евро в добычу ливийской нефти. Другая нефтяная компания, Petroleum Canada, эксплуатирует более 20 ливийских месторождений через компанию Verba Oil Operation. Китайская компания China National Petroleum Company выиграла контракт стоимостью 320 млн долларов на строительство двойного трубопровода (для перекачки одновременно нефти и газа) от месторождения Вафа до г. Мелита, вблизи Триполи.

В последние годы российская нефтяная компания «Татнефть» активно пытается внедриться в проекты на Ближнем Востоке. Одно из перспективных направлений деятельности компаний в этом регионе представляет собой Ливия. В ноябре 2005 года Татнефть выиграла аукцион на изыскание и разработку блока площадью 2,3 тыс. кв. км в провинции Гадамес, к юго-западу от Триполи. Соответствующий контракт на условии раздела продукции был подписан Татнефтью и ЛННК 8 декабря 2005 года. Стоит отметить, что Татнефть является единственной российской компанией, которой удалось добиться успеха на аукционах по исследованию и освоению ливийских недр, хотя в 2005 году таким образом были реализованы права на разведку и разработку несколько десятков нефтегазовых блоков в разных районов Ливии.

При условии, что реформаторы в ЛННК сохранят в ближайшие годы свои позиции, они будут стремиться расширять присутствие иностранных компаний в ливийском нефтегазовом секторе. Основная задача реформаторов состоит в том, чтобы как можно скорее начать эксплуатацию новых месторождений и продемонстрировать «вождю революции» реальную отдачу от привлечения иностранных инвесторов.

Заметим, что на сегодняшний день главная проблема ЛННК заключается в нехватке как материально-технических ресурсов, так и квалифицированных специалистов для оформления и начала реализации контрактов, подписанных в 2005 году в ходе двух раундов аукционов. Учитывая тот факт, что по каждому контракту должен быть создан управляющий орган с участием ЛННК и утвержден план работ, представляется весьма маловероятным, что государственная компания сможет справиться со всеми контрактами. Следовательно, ЛННК придется выбирать, каким из уже подписанных договоров отдать предпочтение. Остальные же проекты останутся нереализованными. Соответственно, компания «Татнефть» будет вынуждена конкурировать с другими операторами, включая такую американскую компанию, как Occidental, – безусловного лидера на ливийской нефтегазовой арене.

Не стоит оставлять без внимания тот факт, что в апреле с.г. российская нефтяная компания и ЛННК объявили о заключении контрактов на право разведки и разработки углеводородов на трех участках в Ливии. Контракты заключены в соответствии с ранее выигранными российской компанией тендерами по трем участкам, включающим семь блоков общей площадью более 16 тыс. кв. км. Компания ведет работы в Ливии на блоке номер 82-4, контракт на разработку которого с ЛННК заключен в декабре 2005 года.

Таким образом, проанализировав место и роль, которые занимают зарубежные компании в нефтяном секторе ливийской экономики, можно прийти к выводу, что в 2007 году позиции американских компаний в Ливии скорее всего усилятся. Это связано прежде всего с окрепшим желанием М. Каддафи окончательно урегулировать отношения с США и с согласием Вашингтона восстановить дипломатические отношения с Ливией в полном объеме. Примечательно, что вслед за решением британского правительства восстановить полноценные отношения с Триполи, англо-голландский нефтяной гигант Shell подписал контракт на реконструкцию завода по производству сжиженного природного газа на ливийском средиземноморском побережье и на освоение пяти крупных нефтегазоносных блоков в районе месторождения Сирт.

Такого рода крупные интегрированные сделки вызывают наибольший интерес как западных компаний, так и ЛННК. На этом фоне будущее российской Татнефти в Ливии выглядит туманно: компания не располагает достаточными материальными средствами и техническими возможностями для осуществления крупных проектов такого рода.

Начало