Ситуация вокруг Ливии: Барометр показывает переменно

В.Куделев

В течение февраля ситуация вокруг Ливии оставалась во многом неопределенной. Отношения между Джамахирией и остальным миром определялись прежде всего той или иной мерой открытости Триполи в связи с объявленным им ранее намерением предать гласности все детали, касающиеся разработки оружия массового поражения /ОМП/.

Как известно, в конце декабря прошлого года Ливия объявила об отказе от реализации программ создания ОМП и согласии принять соответствующие международные инспекции. Во многом это стало результатом тайных переговоров, которые проводились между Триполи с одной стороны, Вашингтоном и Лондоном с другой.

Однако на самом деле Ливия стала хорошей лишь после того, как в рамках запущенной США 31 мая 2003г.Программы по борьбе против распространения /ПБПР/ ОМП в октябре после прохождения через Суэцкий канал в Средиземное море было перехвачено германское судно, на борту которого находилось оборудование, необходимое для обогащения урана. Груз стоимостью свыше 10 млн евро предназначался для Ливии. Одно его существование формально давало право обвинить Джамахирию в стремлении получить ОМП, за которым могли последовать силовые акции. К тому же появились обвинения Ливии в том, что она создала на своей территории международный черный рынок всего того, что может быть использовано при производстве ядерного оружия. Делами на этом рынке заправлял отец пакистанской атомной бомбы Абдул Кадыр Хан. Поэтому Триполи продемонстрировал невиданную для него оперативность, объявив 19 декабря 2003 года об отказе от реализации программ создания ОМП при том, что ранее Ливия неоднократно заявляла об отсутствии у нее подобного оружия. Все дальнейшие события вокруг Ливии были в той или иной мере связаны с ее неожиданным шагом.

В последний день января Триполи официально признал, что представил свои ядерные объекты инспекторам МАГАТЭ. Как объявил представитель ливийского внешнеполитического ведомства Хассуна Хаух, инспекция МАГАТЭ проверила оборудование на ядерных объектах и опечатало их . Эта операция прошла в рамках обязательств, взятых на себя Ливией с тем, чтобы ликвидировать ее ОМП , - сказал он в заявлении для национального телевидения.

Инспектора МАГАТЭ вместе с коллегами из США и Великобритании работали в Ливии с 20 января, однако ливийские власти в течение 10 дней скрывали это. Параллельно Ливия передала США документацию, а также некоторое оборудование, признанное чувствительным , и в частности. элементы центрифуг, которые необходимы для обогащения урана. Подобное разделение труда связано с тем, что инспектора МАГАТЭ осуществляют в Ливии функции наблюдения и контроля, в то время все практические операции по демонтажу оборудования выполняют американцы и британцы.

Центрифуги необходимы для выделения из природного урана изотопа уран-235. По оценкам специалистов, для изготовления атомной бомбы необходим 21 кг урана-235, обогащенного до 80 90 проц.

Уже 5 февраля в Ливию прибыли инспектора из Организации за запрещение химического оружия /ОЗХО/. Цель инспекции проверить, как Ливия выполняет положения Конвенции 1997 года о запрещении химического оружия, к которому она присоединилась месяцем ранее. Согласно Конвенции, ОЗХО, штаб-квартира которой находится в Гааге, имеет право на инспекции в новых государствах участниках в течение месяца после вступления в эту структуру. Все инспекционные действия возможны только после того, как Ливия представит ОЗХО т.н.начальную декларацию, в которой должны быть раскрыты все детали относительно программ создания химического оружия.

Уже 10 февраля Ливия получила подтверждение того, что начался процесс ее постепенной реинтеграции в мировом сообществе, что совпало с визитом в Великобританию главы внешнеполитического ведомства Джамахирии Абдель Рахмана Шальгама первым за последние более чем 20 лет. В ходе визита была достигнута важная договоренность об организации в кратчайшие сроки встречи между Тони Блэром и Муамаром Каддафи. Сроки и место проведения встречи предстоит согласовать дополнительно. Шальгам использовал пребывание в Лондоне для того, чтобы в очередной раз подчеркнуть, что его страна никогда не принимала решение о производстве ОМП. Мы имели необходимое оборудование, у нас были сырье и технологии, равно как научные кадры. Однако мы никогда не принимали решение о производстве ОМП , - утверждал он в ходе совместной пресс-конференции с главой британского МИД Джеком Стро.

Дипломатические отношения между Великобританией и Ливией были прерваны в период с 1984 по 1999гг.

19 февраля МАГАТЭ передало Швейцарии список из двух компаний и 15-ти физических лиц этой страны, которые принимали участие в реализации секретных ядерных программ Ливии и Ирана. Аналогичное расследование проходит в Испании относительно нескольких местных компаний. Один этот факт вновь подтвердил очевидное: без помощи западных стран подобные программы не могли быть реализованы.

Сутки спустя из конфиденциального доклада МАГАТЭ стало известно, что Ливия в свое время смогла выделить небольшое количество плутония из предварительно облученного урана в рамках секретной ядерной программы, которую она реализовывала с помощью некоторых иностранных государств в период с середины 80-х годов по декабрь 2003 года. Согласно МАГАТЭ, Триполи ничего не сообщил о существовании подобной программы, нарушив тем самым положения Договора о нераспространении ядерного оружия.

Согласно экспертам, для производства атомной бомбы на основе плутония необходимо около 5 кг плутония-239, обогащенного до 80 проц.

Ливия открылась перед международным сообществом не только в части, касающейся ОМП. 22 февраля, впервые после 1988 года, в страну прибыла группа экспертов из организации Международная амнистия . Цель визита выразить перед ливийскими руководителями обеспокоенность организации в связи с ситуацией с правами человека в Джамахирии стране, которая пытается нормализовать отношения с международным сообществом. Участники делегации встретились членами Фонда Каддафи благотворительной организации, которую возглавляет сын лидера ливийской революции Сейф аль-Ислам Каддафи, а также с главами министерств юстиции и иностранных дел.

По оценке Международной амнистии , в течение последних лет ливийские власти предприняли позитивные шаги, освободив, в частности, сотни политзаключенных и узников совести , однако ситуация с правами человека в стране продолжает вызывать озабоченность .

23 февраля в Ливию с 2-дневным визитом вновь прибыл генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи. Ранее он побывал в Триполи в декабре прошлого года. Цель второго визита проверить выполнение Ливией взятых на себя обязательств по ликвидации ядерной программы. Как утверждал Эль-Барадеи по завершении визита, в Триполи он договорился закрыть ливийское /атомное/ досье в июне 2004г. В то же время он назвал законным пожелание ливийской стороны сохранить исследовательский реактор. МАГАТЭ поддержит эту просьбу, как только Ливия покончит со своей военной атомной программой , - сообщил он.

Чтобы поощрить американцев к скорейшей отмене антиливийского эмбарго, действующего с 1986 года, 24 февраля глава МИД Джамахирии Шальгам пообещал, что в случае отмены санкций ливийская нефть будет предлагаться на мировом рынке по самым выгодным ценам. Он упомянул о существовании соглашения, позволяющего американским нефтяным компаниям работать в Ливии.

В тот же день произошло событие, показавшее, что в случае ливийского руководства правая рука не знает, что делает левая . Это выяснилось в связи с заявлением главы правительства Джамахирии Шукри Ганема, утверждавшего, что его страна согласилась сделать компенсационные выплаты родственникам теракта в небе над Локерби лишь для того, чтобы купить мир с западными странами. Формально это прозвучало как отказ Ливии от ответственности за уничтожение самолета американской компании Пан Ам , в результате чего погибли свыше 270 человек.

На заявление Ганема немедленно ответил Вашингтон. Он потребовал от Триполи немедленно дезавуировать заявление премьера и заморозил два жеста доброй воли, планировавшихся в адрес Ливии. Он касался отмены запрета для американцев посещать Джамахирию с американскими паспортами. Второй был связан с увеличением численности американских дипломатов в Ливии, где сейчас работают 4 сотрудника госдепа. День спустя Триполи подчинился требованию Вашингтона. В коммюнике ведомства Шалькама заявление Ганема было названо неточным .

27 28 февраля в Сирте прошло знаковое для Ливии мероприятие чрезвычайный саммит Африканского Союза, рожденного в 2002 году по инициативе Триполи. В нем приняли участие главы и премьеры 40 африканских государств. Они рассмотрели злободневные вопросы, касавшиеся обеспеченности водой, обороны и безопасности стран континента. В частности, М.Каддафи тщетно пытался привлечь африканских руководителей к своей идее создания единой африканской армии, однако эта инициатива ливийского руководителя не прошла. Вместо этого было решено создать Африканские силы быстрого вмешательства. В финансировании их строительства примет участие Евросоюз, уже пообещавший 250 млн евро.